Не одно десятилетие дети блокадного Ленинграда помнят о жизни в этом героическом городе. Город умирал, но держался, не сдавался. Став совсем седыми, блокадники помнят крошки хлеба, кровь и голод, фронтовую канонаду, лютый холод, обстрелы. И чудо, что дети остались живы. Эти чувства особенно обостряются в преддверии памятных дат, в сибирские зимние месяцы, в январские дни.

24 января 2024 года активисты Народного историко-краеведческого музея МБОУ «СОШ №97» (руководитель Э.И. Романова) посетили жителей блокадного Ленинграда Эдуарда Матвеевича Адамянцева и его супругу Валентину Васильевну Багрову. К ребятам присоединилась Н.В. Алафировская (представитель родительской общественности, мама учащегося 9 «А» класса Андрея А.).

Ветераны рассказали ребятам, пришедшим поздравить их с 80-летием полного снятия блокады Ленинграда, о своём блокадном детстве.

Семья Валентины Васильевны жила рядом с Ижорским заводом, который постоянно бомбили. Им пришлось жить в землянке, там было безопаснее. За блокадную зиму у нее умерли дедушка с бабушкой, тетя, брат, отец. Пятилетняя Валя и ее трехлетняя сестренка оставались дома, а их маму мобилизовали на рытье траншей. В 1942 году их вывезли по Дороге жизни в Сибирь, в колхоз под Сталинском (сейчас г. Новокузнецк). Там они пережили трудное время. Валентина Васильевна вместе с родственниками вернулась в Ленинград, но после окончания института она приехала в Сибирь.

Эдуарду Матвеевичу, когда началась война, было 13 лет, но уже в 1942 году он работал токарем на вагоностроительном заводе. Работу на заводе совмещал с должностью связного штаба МПВО Фрунзенского района, участвовал в разборе завалов после бомбежек, за участие в обезвреживании Гостиного Двора награжден орденом «Красная звезда», который смог получить лишь в 1951 году. После окончания войны Эдуард Матвеевич переехал в Кемерово, поступил в Кемеровский химико-механический техникум, потом трудился на заводе ООО «Химпром» машинистом турбокомпрессоров. В 1967 году поступил на службу в Госавтоинспекцию в звании старшего лейтенанта старшим госавтоинспектором, этой работе посвятил 10 лет. В 1977 году снова вернулся на завод «Химпром», где проработал до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж Эдуарда Матвеевича составляет 40 лет.

На долю ветеранов выпало немало испытаний: блокадный Ленинград, тяжелый труд в школьном возрасте, участие в обороне города на Неве, ранение и эвакуация в Кузбасс. Воспоминания им даются очень тяжело, но сколько в них душевного тепла! Ребята запомнят эту встречу надолго. Ведь Эдуард Матвеевич и Валентина Васильевна – это живая история героического города.