26 января 2024 г в МБОУ «СОШ №97» в рамках Урока Города «Почетные граждане КО» состоялась встреча учащихся 7 «В» класса (кл. руководитель Э.И. Романова) с кавалером Шахтерской славы 3-х степеней Замяткиным Владимиром Петровичем.

Владимир Петрович родился в г. Кемерово 6 августа 1949 г. Учился в школе № 62, окончил Кемеровский политехнический институт по специальности «Автоматизация и электрификация подземных горных работ». После окончания института в 1971 году  Замяткин Владимир Петрович поступил на работу в ПО «Северо-Кузбасский уголь» Работал начальником подземного участка специализированного шахта монтажно - наладочного управления ПО «Северо - Кузбасс уголь» электрослесарем, наладчиком в шахтах. Обслуживал такие шахты, как Ягуновскую, Пионерскую, Северную, Лапичевскую, Бутовскую, Бирюлинскую и шахту им. Волкова. В задачи работы входила проверка шахтного оборудования и устранение неполадок. В 2002 году шахту ликвидировали, и он ушел на заслуженный отдых. Владимир Петрович безвозмездно ведет группу здоровья для пенсионеров на ФПК, занимается с группой по гимнастике.

Ребята узнали, что звание «Почетный гражданин Кемеровской области» присваивается за особые заслуги и личный вклад перед жителями Кемеровской области в политической, экономической, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, а также за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо Кемеровской области и Российской Федерации. Основной задачей Урока города является формирование гордости за своих земляков, приумножающих славу города и региона, способствующих его развитию и процветанию.

Встреча была интересной и познавательной.