Сегодня, 1 апреля, в МБОУ «СОШ №97» прошел День Памяти, Василия Андреевича Селиванова, дизайнера, архитектора, графиста, живописца. За успехи в области дизайна и педагогическую деятельность ему в 1982 году г. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры». С 1998 года — Почетный гражданин Кемерова.

20 марта 2021 года Василию Андреевичу могло бы исполнится 95 лет. А сегодня, 1 апреля, к сожалению, годовщина его смерти. Последние годы своей жизни он посвятил живописи. Некоторые его работы безвозмездно были переданы для хранения в школьный музей «Память» (руководитель: Романова Э.И.), в котором есть экспозиция, посвященная известному художнику. На Дне Памяти Селиванова В.А. присутствовали почетные гости: представители Законодательного собрания Кемеровской области — Кузбасса, Управления образования, территориального отдела образования, Центра по работе с населением, члены творческой группы «Сибирский пейзаж», дочь Селиванова В. А. - Александра Васильевна.

В рамках Дня Памяти в актовом зале прошло награждение победителей и призеров городского конкурса рисунков «Край, в котором мы живем». Для ребят и гостей был устроен праздничный концерт. Затем активисты школьного музея «Память» рассказали о жизненном и творческом пути Селиванова В.А. Гости поделились вспоминаниями о художнике. Примечательно, что в мероприятии принимали участие музееведы разных поколений. Так, Анастасия Дмитриевна Галимуллина, которая сейчас преподает историю и обществознание в своей родной школе, была членом Совета музея, когда была школьницей. И активист музея Карпов Александр, ученик 10 «А» класса.

Память об известном кемеровском художнике теперь будет храниться и в названии изостудии «Семицветик» (руководитель: Грищенко О.Л.). Именно в этот день изостудии было присвоено почетное имя Селиванова В.А.