В настоящее время в нашей стране в рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” проводится Всероссийская Акция “Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы”, в мероприятиях которой принимают участие все российские регионы. Всероссийская акция «Россия-территория  «Эколят-Молодых защитников природы была утверждена в Год экологии в 2017 году и продолжается в рамках программы «Десятилетие  детства».
 
В начальной школе более 15 лет работает воспитательный центр «Экономика и экология» руководитель которого организует воспитательные события с целью:
развития  экологического образования, экологической культуры у учащихся;  
развитие у  учащихся школ внутренней потребности любви к природе, бережного отношения к ней, воспитание у них культуры природолюбия.
 
В рамках Всероссийской акции «День эколят»  среди учащихся начальной школы прошли:
Школьная акция «Птицеград». В школьной акции  приняли участие 65 учащихся 1-4 классов. Работы победителей направлены для  участия в областной экологической акции «Птицеград», конкурс «Эколята –друзья птиц». 3 учащихся по итогам акции отмечены сертификатами и 1 ученик занял 3 место.
Школьный конкурс «Эколята-друзья и защитники первоцветов». В школьном конкурсе приняли участие 34 человека. Работы победителей переданы на городской этап конкурса. По итогам городского конкурса 2 учащихся заняли призовые места.
Ученики 1 «А» класса  приняли участие в  городской экологической акцию «Леса Кузбасса», в конкурсе эко-репортажей посвященной Международному дню леса. Заняли призовое место. 
Воспитательные события организованы руководителем ВЦ "Экономика и экология" Чебановой И.Л.